21.05.2021

Реверсивный конвейер – вид транспортера, в котором возможно изменение направления перемещение груза на противоположное. Что позволяет использовать их в сложных технологических процессах, а также повышает безопасность эксплуатации.

Конструкция реверсивного ленточного конвейера

Перемещение груза происходит на сплошной закольцованной ленте. Основа реверсивного ленточного конвейера – это рама, сваренная из профильного металлопроката, для увеличения грузоподъемности может использоваться швеллер. На ней, равномерно по всей длине, закрепляются ролики – в начале и конце транспортера ведущие, а между ними опорные.

Рама может оснащаться подъемным механизмом – ручным или электрифицированным, изменяющим угол наклона и высоту подачи груза по транспортеру.

Существует два основных типа ленточных реверсивных конвейеров:

  1. Одноприводные.

  2. Двухприводные.

Реверсивный конвейер с двумя приводами используется в тех случаях, когда изменение направления вращения ведущего ролика со звездочкой по каким либо причинам затруднено. Или по технологическим особенностям линии, когда необходимо выбрать что предпочтительнее – тянущее или толкающее усилие для перемещения груза.

Ленточные реверсивные конвейеры, производимые компанией «ВИБРО-М», могут оснащаться дополнительными устройствами для повышения удобства и безопасности работы:

  • Очистителями.

  • Защитными бортиками.

  • Весами.

  • Бункером.

Достоинства реверсивных ленточных конвейеров

Ленточные конвейеры с возможностью изменения направления подачи груза обладают следующими достоинствами:

  • Высокой производительностью.

  • Возможностью менять не только направление, но и скорость перемещения.

  • Можно перемещать любые виды грузов.

В компании «ВИБРО-М» вы можете заказать реверсивные конвейеры с лентой различного типа – резинотканевой, тросовой или из ПВХ. 



Вернуться к статьям

loader
close

Спасибо!
Ваша заявка отправлена