21.05.2021

Вертикальный подъемник (элеватор) с ковшами на ленте называется норией. Он используется для перемещения сыпучих грузов при засыпке их в бункеры.

Конструкция ленточного ковшового элеватора

Кинематическая схема ленточного ковшового элеватора состоит из следующих элементов:

  • Ленты-транспортера, расположенной вертикально.

  • Верхнего ведущего колеса или ролика с приводом.

  • Нижнего ведомого колеса с натяжным устройством.

На ленте элеватора расположены ковши, при движении снизу вверх захватывающие из бункера любой сыпучий груз – зерно, песок, цемент, гравий, керамзит (список можно продолжить), и перемещающие его порциями до вертикальной точки. В апогее транспортера происходит их опрокидывание и ссыпание груза в приемную трубу или на другую ленту конвейера для дальнейшего перемещения.

Конструктивно нория состоит из двух шахт. В одной происходит подъем грузов, в другой опускание опустошенных ковшей. Привод обычно осуществляется асинхронными трехфазными электродвигателями, но можно использовать любой другой способ создания крутящего момента для перемещения ленты. Например, поставить двигатель внутреннего сгорания.

Возможности ковшового ленточного элеватора, его достоинства

Ленточные ковшовые элеваторы (нории) способны поднимать грузы на высоту до 50 метров и перемещать за час до десятков тонн груза. Производительность зависит и от объема ковшей, и от мощности привода. Ленточные нории обладают рядом преимуществ перед цепными моделями:

  • Возможность перемещения груза с большей скоростью.

  • Меньшая шумность.

  • Менее трудоемкий процесс регулировки натяжения транспортера.

Благодаря вертикальному расположению, ленточные ковшовые транспортеры занимают мало места, благодаря чему для них гораздо проще найти ровную и сухую площадку. Сокращаются и объемы работ по устройству фундаментов.

В компании «ВИБРО-М» вы можете заказать вертикальные транспортеры-нории с ковшами на ленте различной производительности.



Вернуться к статьям

loader
close

Спасибо!
Ваша заявка отправлена